Может ли родственники, одного из собственников, проживать в доме, если второй собственник с этим не согласен?

В доме, которым владею я и мой брат, могут жить другие люди (родственники жены брата), если я этого не желаю? Может ли мой брат, как собственник 1/2 дома, настаивать на том, чтобы они там жили, несмотря на мое несогласие? Я хочу попросить их оставить дом, так как мне не удобно такое соседство.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Василий.

Только по общему согласию всех сособственников другие лица могут пользоваться и владеть домом, который находится в общей долевой собственности

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.