Может ли дочь продать свою долю в квартире, если ее подарил отец и он не согласен с продажей?

Добрый день. Вопрос в следующем. Имеется квартира где собственниками являются мать и дочь. (долевая собственность по 1/2). Дочери долю подарил отец. Сейчас при продаже он отказывается дать своё согласие. Есть ли здесь какой то выход, или нет.

, Александр, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сколько лет дочери?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Дочери около 50 лет.

В этом случае согласие дарителя (отца) не требуется

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Александр. После регистрации дарения полноправным собственником становится одаряемый, а даритель утрачивает право собственности на подаренное. А какое согласие требуется и кем?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте,Наталья.Согласие требуется для получения ипотеки сбербанка,со слов риелтора

Здравствуйте, Наталья.Согласие требуется для получения ипотеки сбербанка, со слов риелтора
Александр

Считаю, такие требования не законны потому как именно собственнику принадлежат право пользования и распоряжения имуществом, если речь идет о долевой собственности — то стороной по договору будут выступать ВСЕ участники долевой собственности, т.е. мать и дочь.

Может потребоваться согласие супруги/а долевых собственников и то при условии что это совместно нажитое имущество супругов, приобретенное в браке, а согласие отца (подарившего по договору дарения, на основании которого право собственности зарегистрировано за одаряемым) не требуется.