Как истребовать документы у работодателя, необходимы для подачи заявления в суд?
Написал заявление работодателю на выдачу документов по работе: копия трудового договора, 2НДФЛ, расчёт задолженности по заработной плате и т.д. Докумнты нужны для подачи заявления в суд с целью взыскания задолженности по заработной плате. Заявление подписано директором и зарегистрировано у секретаря. Пошла вторая неделя, а документы не выдают. Говорят, что главный бухгалтер в отпуске, и только она уполномочена этим заниматься. Когда выйдет, тогда сделает. Законно ли это? Как мне эффективнее преодолеть создавшуюся ситуацию? Спасибо.
Здравствуйте!
Как мне эффективнее преодолеть создавшуюся ситуацию?
Олег
Надо иск в суд подать и ходатайствовать об истребовании этих документов.
К иску надо приложить копию Вашего заявления
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Самым эффективным способом затребовать документы будет подача жалобы в трудовую инспекцию.
Либо можно подать исковое заявление в суд, которое вы хотели подать, чтобы не пропустить сроки исковой давности и уже в ходе судебного процесса заявлять ходатайство об истребовании у работодателя необходимые вам документы.