Могут ли изменить рабочий график без моего согласия?

могут ли мне поменять рабочий график? я работал посменно часов с 6 до 14 и с 10 до 18. Сейчас хотят сделать одну смену, с 8 до 17. Могут ли это сделать без моего согласия?

, Роман, г. Курск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Работодатель имеет право сменить рабочий график предупредив об этом работника, за 30 дней.

С уважением!

Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Роман!

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Ваше рабочее время было указано в трудовом договоре, то в этом случае применима статья 74 ТК РФ, то есть изменение определенных условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, то есть работодателя и Вас.

Если в трудовом договоре в пункте, где говорится про рабочее время отсылка на Правила внутреннего трудового распорядка, то это односторонний локальный нормативный акт работодателя, он его издает и работников только знакомит с ним и здесь уже Ваше согласие не требуется. Если Вы откажитесь с ним знакомится работодатель составит соответствующий акт.