Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли оспорить начисление пени за коммунальный платеж, если оплата произошла в последний день месяца, через личный кабинет на сайте УК?
Оплатили квартплату 31.06.2016 (до первого числа текущего месяца как указано в квитанции) через личный кабинет на сайте УК с помощью банковской карты. УК говорит, что так как деньги к ним приходят через пять рабочих дней, то считается долг с начислением пеней, как быть в этой ситуации?
Оплатили квартплату 31.06.2016 (до первого числа текущего месяца как указано в квитанции) через личный кабинет на сайте УК с помощью банковской карты. УК говорит, что так как деньги к ним приходят через пять рабочих дней, то считается долг с начислением пеней, как быть в этой ситуации? Олег
Пишите жалобу в Жилищную инспекцию. Только она сможет провести в отношении Управляющей компании проверку, выявить нарушения, обязать их устранить и привлечь к соответствующей ответственности.
С уважением, Анна.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вы также вправе обратиться с претензией в УК, потребовать снятия пеней. Вашим договором с УК предусмотрен такой срок? И как дословно сформулирован пункт, исходя из которого Вы обязаны произвести оплату до 01 числа месяца?
0
0
0
0
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
в платежке написано "Оплатить до 1 числа следующего месяца", УК считает датой платежа не дату фактической оплаты, а дату поступление ДС на счет УК.
Олег, обязательство уплаты возникает не исходя из текста в платежке, а в силу договора. Поэтому нужно смотреть договор для однозначного ответа. Если между Вами договор не заключен, то необходимо обратиться к ГК и ЖК. У Вас есть договор?
Здравствуйте! есть долг за ком.платежи в квартире, в которой я не проживала. Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Кому можно отдать долю квартиры за долги? Можно ли отдать ее государству или ФССП, или ЖК (УК)? Сохранять не хочу и чужие долги платить нет возможности. Спасибо! родственники заявили о себе 2 человека,на контакт не выходят
, вопрос №4847808, Юлия Белканова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в ноябре 2025 года пришло заказное письмо( судебный приказ) на почту. Пенсионный фон и социальный фонд взыскивают с меня 160 р ( задолженность по соц страхованию от несчастных случаев на производстве)
+ к этому судебная пошлина 2000р и реквизиты
Я все оплатила в этот же день. И забыла
ИП было закрыто в начале 2020 года.
21 января 2026 года приходит долг 2000р в госуслуги, далее 26.01 постановление от судебных приставов на эти же 2000( госпошлины, которую я оплатила в ноябре)
Мне дается на оплату 5 дней. Я оплачиваю( при этом пишу обращения на сайте казны, приставам, объясняя ситуацию и прикрепляя чеки)
27.01 мне блокируют несколько карт(ВТБ, Сбербанк)
4.02 мне разблокируют их, и выставляют постановление на оплату исполнительского сбора 2000р.
И снова дают 5 дней.я оплачиваю(но хочу в дальнейшем разобраться, ведь я оплатила долг повторно и во время(в тот же день, что и пришло постановление).
Судебного пристав на звонки не отвечает, в списке судебных приставов такой ФИО не имеется, записи к дежурному нет.
Записалась к главному судебному приставу.
Подскажите, правомерно ли, что с меня повторно взяли госпошлину? Как это обжаловать? Как вернуть повторную оплату?
По исполнительскому сбору тоже ведь начислений не должно быть, если я оплатила во время?
, вопрос №4847744, Вероника, г. Сыктывкар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите можно ли по доверености написанной от руки и без печати натариуса посетить банк представителю на которого будет написана довереность чтоб изменить личный номер от онлайн банка на новый
, вопрос №4847714, Виктор, г. Череповец
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
в платежке написано "Оплатить до 1 числа следующего месяца", УК считает датой платежа не дату фактической оплаты, а дату поступление ДС на счет УК.
Олег, обязательство уплаты возникает не исходя из текста в платежке, а в силу договора. Поэтому нужно смотреть договор для однозначного ответа. Если между Вами договор не заключен, то необходимо обратиться к ГК и ЖК. У Вас есть договор?