Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я через девять лет после смерти бабушки претендовать на наследство?

Здравствуйте! У бабушки было два сына, один из них, наш отец, умер 25 лет назад. Второй сын со своим ребёнком и женой живёт в четырехкомнатной квартире бабушки, она умерла 9 лет назад, также у бабушки была дача. Могу ли я или мой брат претендовать на долю в этой квартире и даче? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с положениями части 3 Гражданского кодекса РФ, в течении 6-ти месяцев с даты открытия наследства наследники могут принять его двумя способами, а именно: 1. подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. 2. совершением следующих действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Если действий ни по формальному, ни по фактическому принятию наследства Вы не предпринимали, претендовать не на что.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

У Вас пропущен срок, установленный законом, для принятия наследства — 6 месяцев. Восстановить его можно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.