Нужно ли подтверждать факт оплаты по договору купли-продажи, между физическим и юридическим лицом?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, для регистрации в юстиции договора купли-продажи нежилого здания и земельного участка между юридическим лицом и физическим лицом нужно ли подтверждение факта оплаты (стороны договора директор ООО и физическое лицо являются супругами)?

, Андрей, г. Новосибирск
Дарья Мандрова
Юридическая компания "ООО "Центр юридической помощи"", г. Балаково

добрый день!

документов, подтверждающмх факт оплаты не потребуется

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
договора купли-продажи нежилого здания и земельного участка между юридическим лицом и физическим лицом нужно ли подтверждение факта оплаты (стороны договора директор ООО и физическое лицо являются супругами)?
Андрей

Добрый день, Андрей.

Переход права собственности могут зарегистрировать и без таких документов. Но возможно наложение обременения в виде залога.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день!

Хотел бы поблагодарить вас за ответ и уточнить, в каком случае накладывается обременение в виде залога? Кто выступает инициатором наложения обременения (юстиция или одна из сторон)? Что можно сделать, чтобы этого не произошло?

Добрый день! Хотел бы поблагодарить вас за ответ и уточнить, в каком случае накладывается обременение в виде залога? Кто выступает инициатором наложения обременения (юстиция или одна из сторон)? Что можно сделать, чтобы этого не произошло?
Андрей

Это так называемый законный залог, если нет оплаты имущество считается проданным в кредит, а значит в залоге. В принципе обременение должен наложить росреестр. Для исключения такой ситуации необходимо, как минимум, указание на то, что расчет произведен. Формы расчета могут быть разные.