Заявление мной написано, но человек возместил ущерб. Не хочу его садить
Здравствуйте! У меня угнали авто (без цели хищения) и разбили, я написал заявление. Спустя 2 дня угонщик сам вышел на меня и попросил прощения и пообещал возместить ущерб. Я поузнавал про него и понял что садить этого человека в тюрьму совсем не нужно, он совершил ошибку за которую искренне раскаивается и в случае если он возместит мне ущерб то я буду за то, чтобы его не лишали свободы. Но проблема в том, что он сейчаснаходится ещё на условном сроке 1,5 года по ст. 66ч1. Подскажите пожалуйста есть ли шансы оставить его на свободе и если да, то какие действия мне необходимо предпринять? (дело уже у следователя, произошло всё примерно 20дней назад) Угонщик это работник автосервиса, ранее он ремонтировал мою авто 1раз и этот раз был вторым.
Добрый день.
Вы вправе примириться с обвиняемым.
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Здравствуйте.Это как суд решить, если неоконченное преступление по 66 ук не будет мешать… тогда да.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
С Уважением