Как вернуть деньги за телефон ненадлежащего качества, если возврат осуществлялся в день покупки?

Здравствуйте, купил телефон (сенсорный) в Связном, вышел с магазина, в машине осмотрел телефон более внимательно и обнаружил белое пятно под дисплеем. Вернулся в магазин, попросил обменять телефон или вернуть деньги. Мне отказали и предложили сдать по гарантии, либо отправить к ним на экспертизу. Экспертиза у них что то вроде услуги но за их счет. Срок экспертизы до 20 дней, без учета сроков доставки телефона до места проведения этой экспертизы (а я живу в районе крайнего севера и ближайший авторизированный дилер находится в Москве, что существенно увеличивает сроки проведения данной экспертизы). Решил сдать по гарантии, но при оформлении приема на гарантию, они обязательно указывают в документе внешнее состояние телефона (оформляют через программу), но программа дает выбрать только недостатки телефона, будь то потертости, царапины или пятна на корпусе и стекле. И получается сдавая по гарантии телефон, абсолютно новый, без каких либо следов использования и повреждений, мне приписывают царапины и потертости, а так же я рискую получить после "некачественного" гарантийного ремонта телефон с этими недостатками (потертостями, царапинами и тд). Указывать состояние телефона как "новое" "отсутствие царапин, внешних следов использования" и т.д. Связной отказывается. что мне делать? как вернуть деньги?

, Вячеслав, г. Удачный
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно ст. 18 Закона о ЗПП Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Пусть магазин проводит экспертизу, в случае если вы будете с ней не согласны, вы можете ее оспорить и провезти дополнительную экспертизу.

И в любом случае предлагаю вам направить в их адрес сначала претензию с просьбой возвратить деньги за товар ненадлежащего качества

Вячеслав
Клиент, г. Удачный

а если экспертиза подрузамевает вскрытие телефона, как мне доказать потом что повреждения полученные при вскрытии телефона нанесены не мной? и если в моем городе нет возможности провести экспертизу, что мне делать? (Живу в небольшем городе в районе крайнего севера?)

А по какой причине магазин отказывается указывать состояние телефона как «новый»?

Тем более, если они напишут что при сдаче телефона на экспертизу, телефон был с царапинами и ссадинами, то тут налицо., что связной вам продал мало того что некачественный товар, так и внешне с недостатками

Сфотографируйте телефон с всех ракурсов для того, чтобы в будущем у вас были доказательства того, что телефон был без царапин

К тому же, при сдаче телефона вы имеете право не подписывать документы, в которых указано что телефон с царапинами.