Где и как я могу узнать об их статусе?
До 1995года я работал в ДВМП Владивосток. Мне пришлось уволится по состоянию здоровья. У меня остались акции пароходства, о которых мне было неизвестно ничего, до недавнего времени. А недавно мне звонят и прелагают выкупить. Где и как я могу узнать об их статусе?
Чтобы проверить, какие акции есть у Вас, нужно посмотреть брокерский счёт или ИИС (индивидуальный инвестиционный счёт). Если вы не подавали заявку на открытие такого счёта, значит, никаких акций у вас нет. Учёт за ценными бумагами ведётся в депозитарии, где инвестору обязательно открывается личный депозитарный счёт.
Исключение составляют люди, которые получали акции в 80-х годах прошлого века в бумажном варианте. Поскольку в России нет пока единого депозитария, придётся послать запросы разным брокерам, чтобы узнать, к какому из них относятся данные ценные бумаги. У брокера или в депозитарии можно запросить специальный отчёт, который покажет, сколько акций находится на вашем счёте.