Как устранить разночтения в документах, после покупки квартиры?

при покупке квартиры агент пообещал что разночтения устранить будет просто суть проблемы состоит в том что в кадастровом паспорте указано что квартира двухкомнатная (но есть экспликация этажа где указано что квартира трехкомнатная, за сет присоединения колясочной ) и соответственно в свидетельстве о регистрации также указано что квартира двухкомнатная. что необходимо сделать что бы привести документы в соответствие. спасибо

, панкова натталья, г. Владивосток
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Наталья, добрый день!

Насколько я понял из вопроса, квартиру вы уже купили. Если так, то в Вашей ситуации целесообразно запросить в Ростехинвентаризации (БТИ) копию технического паспорта на квартиру на дату последней инвентаризации. Далее возможны варианты.

Если экспликация в тех.паспорте соответствует фактической планировке квартиры, т.е. по данным БТИ квартира именно трехкомнатная, то необходимо обращаться в органы государственного кадастрового учета (ФКП «Росреестра») с заявлением об исправлении ошибок в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Впоследствии, на основании изменений в ГКН, будут внесены изменения и в ЕГРП, т.е. можно будет запросить новое свидетельство с уточненными данными по квартире.

Если экспликация в тех.паспорте не соответствует фактической планировке квартиры, т.е. проводилась перепланировка/переустройство помещения без согласования с муниципальными органами и БТИ (присоединяли колясочную), либо по иной причине (в БТИ просто нет свежих данных, хотя всё было согласовано), понадобится делать технический план помещения (можно в БТИ, можно у других кадастровых инженеров) и на его основе вносить изменения в ГКН.

Если в БТИ вообще нет данных по вашей квартире — понадобится изготавливать в БТИ новый тех.паспорт с выездом техников на место.

Чтобы избежать подобных ситуаций, целесообразно до даты покупки квартиры просить у собственника свежую копию технического паспорта на дату последней инвентаризации и проверять на соответствие фактическую планировку квартиры.