Можно ли оспорить кадастровую сумму земельного участка?

Здравсвуйте!

Подскажите пожалуйста, можно ли оспорить кадастровую сумму земли?

У нас такой случай:рядом с нашим участком, есть три сотки, к ним ни кто не притендует.Мы хотели выкупить, нам сказали что по закону можно выкупить эти сотки за 50 % от стоимость кадастровой суммы.Кадастровую сумму нам назначили пости 3мл ркблей за 3 сотки.

Скажите пожалуйста, как можно обжадовать эту сумму, т к это очень высоко оценили.

, Виктория, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это можно сделать в суде или спец. комиссии, проведя оценку земли.

Статья 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

То есть подаёте или заявление в комиссию или заявление в суд о оспорении кадастровой цены и приводите свою оценку, либо просите назначить независимую оценку.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Виктория!

Оспорить конечно можно, но оспаривать должен собственник земельного участка. Кроме того, при купле-продажи стороны вправе установить любую цену и она не зависит от кадастровой стоимости, только если это не регулируемые цены.

Виктория
Клиент, г. Москва

Эти три сотки в собственности админитсрации.