Правомерны ли действия банка по списанию денежных средств с кредитной карты?
Добрый день!
У меня имеется кредитная карта в банке. Я регулярно вношу платежи по кредитной карте через кассу банка.
Сегодня я положил денежные средства и они автоматически списались, как пояснил банк - по запросу судебных приставов.
Правомерны ли действия банка по списанию денежных средств с кредитной карты и что можно сделать в этой ситуации??
Владимир, Федеральный закон РФ «Об исполнительном производстве» (ст. 68, ст. 70) действительно позволяет судебным приставам списывать деньги с банковских карточек должников. По всей видимости, в отношении Вас было вынесено решение суда за какое-то правонарушение, на основании которого и возбуждено исполнительное производство. В данном случае судебные приставы действуют в рамках исполнения решения суда.
Но, если Вам ничего не известно о своем правонарушении, вы не получали повестку в суд, то нужно у банка или у судебных приставов узнать номер исполнительного производства, а также номер судебного дела и статью, по которой Вас привлекли к отвественности. Если Вы не согласны с данным правонарушением или вам ничего не было ивзестно о судебном заседании (судом не был соблюден досудебный порядок извещения) и Вы хотите обжаловать решение, то готовьте жалобу в суд или в порядке подчиненности.