Брал в центр займов 6000, два года не платил, грозят описывать имущество у родителей. Это возможно?

Здравствуйте, я брал в центр займов 6000 , два года не платил сейчас сумма 50000 . Грозят что будут описывать имущество у родителей. Это так?

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если Ваши родители являются поручителями по кредиту, то судебные приставы могут наложить арест на их имущество. Если же Ваши родители не имеют никакого отношения к кредиту, то никто их имущества арестовать не имеет право.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы также можете оспорить договора микрозайма, по мотивам кабальности и игнорирования ответов на Ваше обращение в микрофинансовую компанию с просьбой о расторжении договора.

Для установления кабальности характерны следующие признаки:

1) она совершена потерпевшим лицом на крайне невыгодных условиях и

2) совершена вынужденно – вследствие стечения тяжёлых обстоятельств, а другая сторона сделки сознательно воспользовалась этим.

Доказать кабальность можно, ознакомившись более подробно с договорами микрозайма и мотивами, которыми Вы руководствовались при получении микрозаймов.Многое зависит от даты заключения договоров, сколько внесено платежей, наличие обращений к МФО о реструктуризации или расторжении договора. Проще пробовать расторгнуть договор из-за молчания МФО на Ваше предложение расторгнуть договор. Имеется практический опыт по Вашему вопросу, обращайтесь, постараюсь помочь. Сам я также также был истцом и выиграл подобное дело, решение вступило в законную силу в июне 2016 года. При подготовке для Вас документов на платной основе (претензии в МФО, иск) покажу само решение и ссылку на него на сайте суда. Обратите внимание: положительное решение в нашем с Вами регионе — Краснодарском крае.

Грозят что будут описывать имущество у родителей. Это так?
Дмитрий

Описывают приставы, а не коллектора и представители МФО, которых не следует пускать в дом. А до приставов ещё должен состояться суд.