Может ли бывшая жена претендовать на квартиру?

квартиру получила мать сына задолго до их свадьбы.сын и жена прописались в этой квартире, в прошлом году сын приватизировал квартиру на себя и сына, жена отказалась.

, Надежда, г. Тула
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Приватизация является безвозмездной сделкой, в случае если ваш сын приватизировал квартиру на себя и сына, а его супруга отказалась от участия в приватизации, то данная квартира не является совместно нажитыми имуществом и разделу при разводе не подлежит.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не понятно из вопроса какая жена отказалась от приватизации бывшая или нынешняя. Если бывшая жена не была прописана в указанной квартире или была, но выписалась до приватизации, то на данную квартиру претендовать не может. Если от участия приватизации квартиры отказалась бывшая жена, но сохраняет при этом прописку, то она вправе вселиться и проживать в этой квартире, но на правах пользователя, а не собственника квартиры.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Супруга вашего сына имеет право безвременного пользования жилым помещением, так как она отказалась от приватизации. Разделу квартира не подлежит, а вот супруга проживать в данной квартире, будет иметь право даже если и не является собственницей.

Согласно статьи 19 федерального закона № 189 о введении в действие жилищного кодекса РФ. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С уважением!