Кто должен установить батареи отопления?

Мои родители живут в муниципальной квартире, оплачивают соц. найм. В квартире в течение 30 лет не было смены отопления, т.е. батарей. Батареи давно пришли в негодность: прорывы, чуть теплые местами. У меня вопрос кто должен в этой квартире менять батареи проживающий или собственник, т.е. муниципалитет? Как это сделать?

, Юлия, г. Богородск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Замена радиаторов центрального отопления, производится за счет муниципалитета. Так как вы не являетесь собственником данной квартиры. Обратитесь в жилищный отдел местной администрации с заявлением о замене радиаторов отопления, если будет отказ, тогда обращайтесь в жилищную инспекцию, далее вы можете обратиться в прокуратуру или в суд с иском, об обязании произвести замену радиаторов центрального отопления.

С уважением!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.65:

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

Таким образом, так как наймодателем (собственником) является муниципальное образование, то замена радиаторов в квартире должна проводиться за счет муниципального образования, т.е. собственника.

Согласно частью 4 статьи 155 Жилищного кодексаРФ;— пунктами 6, 28, 30-а), 38, 41 «Правил содержания общего имущества вмногоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354);— пунктом 11 приложения 7 «Перечень работ, относящихся к текущему ремонту»«Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Пост. ГосстрояРоссии от 27 сентября 2003 г. N 170).