Взыскание по исполнительному листу с должника, учредителем которого является администрация города
День добрый, имею исполнительный лист должник МУП "ИРЦ" собирает платежи с населения за коммунальные услуги, учредитель Администрация города, уставной 100 000р
Каковы мои шансы на взыскание?
Добрый день! Необходимо отнести исполнительный лист в службу судебных приставов и возбудить исполнительное производство, раз МУП занимается сбором платежей, то у них открыт расчетный счет в банке, в случае если они добровольно вам не погасят сумму долга, судебные приставы спишут необходимую сумму с расчетного счета и перечислят вам. На мой взгляд шанс взыскать сумму есть.
Перспектива взыскания зависит от финансового положения МУП. Если оно находится в какой-либо стадии банкротства, то взыскать будет проблематично. Администрация по долгам МУП отвечать не будет и взыскать что-то с администрации не получится.
ст. 113 ч. 6 ГК РФ. 6. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества.
Собственник имущества унитарного предприятия, за исключением собственника имущества казенного предприятия, не отвечает по обязательствам своего унитарного предприятия. Собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.