Можно ли попросить суд на основании проведенной экспертизы ДНК признать отцовство?

В 2014 году умер папа. Мы с мамой его долго не видели (более 5 лет) и узнали о его смерти от участкового где он жил. Так как труп уже был полуразложившийся понадобилось определить кто это, и меня позвали на ДНК экспертизу. По ней определили что это мой папа (но результаты на руки не выдали). Как мне теперь подать заявление на наследство? Сначала же наверно надо доказать что это мой папа, в браке они с мамой не состояли, в свидетельстве о рождении он вписан, но видимо со слов мамы. На руках есть свидетельство о смерти и по сути все. Можно ли попросить суд на основании проведенной экспертизы ДНК признать отцовство или нет? Заранее спасибо за ответ.

, Роберт, г. Санкт-Петербург
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

У Вас на руках есть свидетельство о смерти И свидетельство о рождении, где указан Ваш отец. Суд без заявления заинтересованных лиц не вправе ставить этот факт под сомнение. Поэтому Вам можно приступать к оформлению наследства в обычном порядке.