Какие налоги я должна заплатить и в каком размере с продажи имущества?

Здравствуйте! У меня, как физ.лица, есть в собственности участок земли на котором расположена АЗС, которая тоже в моей собственности. Какие налоги и в каком размере я должна буду заплатить при продажи всего имущества? Существуют какие-либо спец. условия для оплаты налогов, если в один год ты продаёшь имущество и сразу преобритаешь др. имущество? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
У меня, как физ.лица, есть в собственности участок земли на котором расположена АЗС, которая тоже в моей собственности. Какие налоги и в каком размере я должна буду заплатить при продажи всего имущества?
Елена

Добрый вечер,

Это зависит от того какая у вас система налогообложения, если вы ИП.

Если просто физлицо, учитывая то, что имущество предназначено для предпринимательской деятельности, ваш вариант с уменьшением налогов не подойдет.

Возможно уменьшение (с этим необходимо разбираться более подробно) на сумму понесенных в связи с покупкой (строительством) расходов.

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Добрый вечер! При продаже всего имущества вы обязаны заплатить ндфл 13%. Начиная с 2016 года согласно ст. 217.1 нк налоговая база определяется из кадастровой стоимости объекта, уменьшенной на 0.7. Уплата налога осуществляется если объект находился в собственности более пяти лет (3 года в исключительных случаях). Если объекьы использовались в предпринимательской деятельности их продажаможет быть признана доходом, полученным от такой деятельности. При этом вы обязаны уплатить налог согласно режима на котором находится ип.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо!