Как оспорить отказ в предоставлении ВНЖ и аннулирование РВП?
Здравствуйте. Мой муж - гражданин Турции. Ему отказали в ВНЖ, а также аннулировали РВП за насильственные действия против безопасности РФ. Никаких действий он не совершал. Это однозначно. Как нам это оспорить?
Отказ (аннулирование) разрешения на временное проживание в РФ допускается только при наличии оснований, определенных Законом.
Основание первое — выступление за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ. Выступление за насильственное изменение основ конституционного строя и создание другими действиями угрозы безопасности РФ или граждан РФ должны квалифицироваться как преступление, предусмотренное ст. 280 УК РФ.
В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший такое решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление либо направляет соответствующее уведомление в форме электронного документа на адрес электронной почты иностранного гражданина.
Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения.
В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.
Вам срочно нужно обратится к юристу для подготовки жалобы.
Спасибо. Скажите пожалуйста, как исчисляется срок в 3 дня? Со дня получения уведомления или со следующего?
И еще вопрос. В какой орган нам необходимо обратится с запросом об ознакомлении с материалами проверки, в том числе мотивированым заключением органов УФМС, мнением ФСБ и др. , послужившими основанием для отказа в получении ВНЖ?