Кто должен давать объяснения по делу, от лица организации, если новый директор вступил в должность 15 дней назад?

роспотребнадзором в отношении организации была проведена проверка, выявлены нарушения. 26 августа директор вызывается для дачи объяснений. Но этот директор вступил в должность только 15 дней назад и у него нет доверенности, чтобы представлять организацию. Во время же выявления нарушений директором был другой человек (с доверенностью), являющийся теперь главным инженером на том же предприятии. Кто должен в таком случае давать объяснения?

, Татьяна, г. Воронеж
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, директору (если речь идёт о генеральном директоре) не нужна доверенность, т.к. он согласно закона (напр., ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью) действует от имени общества без доверенности.

Во-вторых, не важно, сколько дней назад он вступил в должность. Действующий руководитель несёт ответственность за деятельность общества, в т.ч. по обязательствам, возникшим до момента его назначения.

В-третьих, директор вызывается „для дачи объяснений“. Вот и надо объяснить должностному лицу Роспотребнадзора, что директор работает всего 15 дней и не мог за этот срок во всём досконально разобраться. Ещё лучше, если давать объяснения пойдут вместе старый и новый директор.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

директор структурного подразделения (филиала), поэтому и действует только по доверенности, подписанной ген директором головного предприятия. Спасибо за ответ!

Для руководителя филиала доверенность — основной документ, удостоверяющий его полномочия.

Если у директора филиала нет доверенности, то он де-юре не вступил в должность.