Должны ли платить 13% налог при дарении недвижимости своему ребенку?
Добрый день! Скажите пожалуйста должна ли я заплатить 13% налог если моя мама подарила мне квартиру! Спасибо.
, Татьяна, г. Самара
Олег Романов
Добрый день! Обязанность по уплате налога на доходы физ. лиц в данном не возникает.
В силу п.18.1, ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).