Кто должен провести экспертизу велосипеда, если продавец ссылается на гарантию в один месяц?
Здравствуйте! Купили детский велосипед в магазине в апреле месяце. Сейчас сломалась ручка управления, без которой велосипед становится не управляемый взрослыми. (Растрескалась пластмасса) гарантия на руки не выдавалась. Написали претензию. В ответе на претензию магазин написал, что срок гарантии был месяц. Экспертизы нет. Отказ в обмене. В сертификате на товар есть срок службы 2 года.
, Елена, г. Москва
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Экспертизу проводит продавец товара за свой счет. Поясните, что продавец не прав, и что вы оставляете за собой право на обращение в суд, где будет штраф 50%, издержки на вашего представителя, гос. пошлина и жалоба в Роспотребнадзор. По поводу гарантии:
Если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то в договоре купли — продажи с учетом пункта 7 статьи 5 Закона «О защите прав потребителей» продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара. В случае, если продавец в нарушение указанного выше правила установит гарантийный срок меньшей продолжительности, чем установленный изготовителем (например, изготовитель дает гарантию 6 месяцев, а продавец 30 дней), то независимо от установленного продавцом срока потребитель вправе предъявить к продавцу или организации, выполняющей функции продавца, требования, предусмотренные статьей 503 Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 18 Закона «О защите прав потребителей»), если недостатки в товаре выявлены в течение гарантийных сроков, установленных изготовителем (в данном примере 6 месяцев).
Необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 471 Гражданского кодекса Российской Федерации гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли — продажи.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.