Можно ли при выходе на работу до исполнения ребёнку трех лет, написать заявление на неполный рабочий день, которое действительно до достижения им 14 лет?

Добрый день! Я правильно понимаю ст.93 ТК РФ: при выходе на работу до исполнения ребёнку 3-х лет я могу написать заявление на неполный рабочий день, которое действительно до достижения им 14 лет?

Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Москва
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Анна.
Смысл ст. 93 ТК РФ заключения в том, что Вы можете заключить соглашение с работодателями о неполном рабочем дне (неделе) если у Вас на иждивении ребёнок возрастом до 14 лет.
Это не значит что соглашение будет действовать до этого времени. Данный вопрос обсуждается с работодателем.
Такое соглашение является изменением существенных условий трудового договора и должно быть оформлено надлежащим образом, т.е. являться неотъемлемой частью трудового договора.
С уважением, Елена.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я правильно понимаю ст.93 ТК РФ: при выходе на работу до исполнения ребёнку 3-х лет я могу написать заявление на неполный рабочий день, которое действительно до достижения им 14 лет?
Анна

Добрый день!

Анна, Вы правильно все понимаете! Если Вы хотите работать неполное рабочее время до достижения Вашим ребенком возраста 14 лет, то работодатель обязан Вам его установить по Вашему заявлению.

Удачи Вам!