добрый день
в вопросе вы пишите что — на территории России эти комплектущие собраны воедино, смонтированы, инициализированы и согласованы с программным обеспечением у заказчика
была ли практика ФАСа по вопросам определения страны происхождения в компьютерном плане?
по компьютерам не нашел но есть аналогичные споры дающие понимание темы так в решении по делу № 79/А-14-2014, указано что —
В соответствии с частью 2 статьи 58 ТК ТС документами, подтверждающими страну происхождения товаров, являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара. Сертификат о происхождении товара – документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров и выданный уполномоченными органами или организациями этой страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товаров (часть 1 статьи 61 ТК ТС).
у вас есть декларация или сертификат о происхождении товара ??
+ привожу ссылку на интересный спор в Арбитраже
Дело № А56-15726/2013
Ссылка Управления на то, что в данном случае код товара по ЕТН ВЭД 9022 140 000 после переработки не изменился, сама по себе при отсутствии других доказательств еще не свидетельствует о недостаточной степени переработки в России, поскольку изменение кода не является единственным условием, при котором товар может считаться подвергнутым достаточной переработке. Как правильно указали суды двух инстанций, вопрос изменения стоимости товаров (до и после переработки) антимонопольным органом не исследовался, экспертиза названных 10 палатных рентгенографических аппаратов АПР – «ОКО» на предмет установления в каждом аппарате адвалорной доли импортных компонентов в процентом соотношении ко всему изделию, как предусмотрено требованиями пункта 6 Правил, не производилась.
Суды также правомерно указали, что, делая вывод о недобросовестной конкуренции со стороны Общества, Управление не исследовало и не установило все необходимые признаки, сформулированные в пункте 9 статьи 4 Закона № 135-ФЗ, а именно: наличие на российском рынке производителей аналогичного товара – конкурентов Общества, и направленность действий заявителя на получение преимуществ по отношению к таким производителям.
… При таких обстоятельствах суды двух инстанций пришли к обоснованному выводу о недоказанности антимонопольным органом наличия в действиях Общества признаков недобросовестной конкуренции и об отсутствии правовых оснований для квалификации его действий по части 1 статьи 14 Закона № 135-ФЗ
+ вам желательно получить сертификат вашей продукции — облегчит участие в госторгах — можете обратиться в Торгово промышленную палату вашей области — там есть целый отдел Отдел «Сертификатов страны происхождения»
Схд представляет из себя полку расширения с блоками питания и коммутаторами внутрь которой устанавливаются 26 жёстких дисков. Полка из Америки, диски из Китая. Стоимость полки 15000$, дисков - 26000$.Схд продаваться отдельно не будет. Заказчик просит собрать ему на месте СХД из полки и дисков. Предстоит смонтировать диски в полку расширения, настроить на работу между собой, синсталлировать с программным обеспечением заказчика. Это работа узкого высококвалифицированного специалиста займёт не менее 10-12 рабочих часов. Вопрос - какую страну происхождения поставить для СХД? Было разбирательство в Фасе по этому вопросу.
Поскольку диски и полка будут подвергнуты переработке, то согласно Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О единых правилах определения страны происхождения товаров»
Создание нового товара, такого как СВХ можно отнести к достаточной переработке товаров, поэтому страной происхождения будет РФ.