Какая система оплаты труда должна быть у работников парикмахерского бизнеса?

Здравствуйте! Какая система оплаты труда должна быть у работников парикмахерского бизнеса? Хочу что-бы и работники получали достойную зарплату и работодатель мог "выжить". Как правильно все прописать в трудовом договоре, или есть какой-то другой способ официального оформления сотрудников в моей сфере?

, Татьяна, г. Апшеронск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы как индивидуальный предприниматель вправе принимать на работу граждан, оформлять с ними трудовые договоры, заполнять трудовые книжки, делать отчисления в ФНС, ПФР, ФСС, выплачивать зарплату. Также возможен вариант сдачи рабочих мест в аренду без оформления трудовых отношений.

Татьяна
Клиент, г. Апшеронск

Этот ответ меня не устраивает в корне. С чего я буду платить з/п и налоги если они мне не чего не сдают. Мне нужно правильно указать в т/договоре, что если они получают з/п и отчисления в фонды от работодателя, то они должны принести фирме "энную сумму"

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В трудовом договоре устанавливается размер оклада (не ниже минимального размера оплаты труда) который Вы, как работодатель, обязаны выплачивать работнику. Кроме этого Вы вправе разработать систему доплат и надбавок стимулирующего характера и систему премирования.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.