Действительно ли налог с продажи квартиры исчисляется от суммы, указанной в кадастровом паспорте?
Слышал что налог с продажи квартиры исчисляется с суммы указанной в кадастровом паспорте.
Это правда?
.
Квартиру приобрёл по договору долевого участия.
В собственности 2 года.
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Владимир!
Во-первых, такое правило действительно существует, но несколько в ином виде. Так, если при налогообложении дохода от продажи имущества будет установлено, что этот доход составляет менее 70% кадастровой стоимости, то налог будет исчислен с дохода, равного 70% кадастровой стоимости.
Во-вторых, это правило распространяется только на имущество, приобретенное после 1.01.2016 г., то есть вы под него не подпадаете.