Действуют ли условия налогообложения дохода с продажи квартиры 2016 года, на недвижимость купленную ранее?

При налогообложении дохода от продажи квартиры, если доход составляет менее 70% кадастровой стоимости, то налог будет исчислен с дохода, равного 70% кадастровой стоимости.

.

Правда ли , что данное правило распространяется только на имущество, приобретенное после 01.01.2016 г. ? ? ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! Да, все верно. Если вы продаете квартиру права на которую У вас возникли до 01.01.16 то налог с продажи вы будете платить по старым правилам. Статья 4 382-ФЗ .

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

а в какой конкретно статье говорится про 70% от кадастровой стоимости ?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, правда

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
ст. 4, Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

а в какой конкретно статье говорится про 70% от кадастровой стоимости?
Владимир

217.1

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.