Как уменьшить ежемесячные платежи по кредиту, если заемщик потерял трудоспособность?

касаемый кредитов. Дело в том что моя бабушка 3-4 года назад взяла кредиты

, на тот момент она работала, получала пенсию и зарплату и могла все сама выплачивать, но потом случилась так что у нее развился варикоз и она ели ходит и продолжает платить кредиты, ее пенсии не хватает. Кредит надо где то 18 тыс выплачивать, пенсия всего 11 тыс. И банк отказался делать перерасчет, что бы продлить срок а сумму уменьшить, что можно сделать в данной ситуации? Нам предложили какое то время не платить и они как бы сами должны подать в суд и пересчитать все, но дело в том, что это тоже страшно, что в квартиру придут коллекторы и начнут описывать все! Или на такие случаи должна покрывать страховка, так как человек перестал быть трудоспособен и из него ещё вытягивают кредиты. Помогите пожалуйста!

, Полина, г. Волгоград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Полина!

Страховка обычно покрывает случаи нетрудоспособности. Если ваша бабушка не получила инвалидность, вряд ли вам поможет страховка. Особого смысла делать реструктуризацию я не вижу, даже если срок продлят, платеж уменьшится не существенно. Коллекторы не могут описывать бабушкино имущество, только судебные приставы-исполнители. Как вариант, продать то имущество, на которое брался кредит.