Какие возможны риски для собственника квартиры, при продаже квартиры через ипотеку опекуну и недееспособному, в долях?

Какие возможны риски для собственника квартиры, при продаже квартиры через ипотеку опекуну и недееспособному в долях ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Какие возможны риски для собственника квартиры, при продаже квартиры через ипотеку опекуну и недееспособному в долях?
Владимир

Для продавца, собственно, эта продажа практически ничем не отличается от продажи дееспособному гражданину. Единственное, что здесь должно быть, это разрешение органов опеки на передачу квартиры в ипотеку от имени недееспособного. То есть, банк даёт кредит опекуну на покупку этой квартиры, квартира покупается на имя опекуна и недееспособного и передаётся в ипотеку (в залог) банку до исполнения опекуном обязанности по возврату кредита и уплате процентов. И поскольку на всю квартиру может быть обращено взыскание в случае неуплаты долга опекуном, а собственником доли квартиры уже будет недееспособный, то нужно разрешение органов опеки. Этот вопрос должен волновать в первую очередь банк, однако продавца может касаться один момент — в договоре купли-продажи скорее всего будет прописано, что деньги выдадут только после гос.регистрации ипотеки в пользу банка в Росреестре, а без разрешения опеки ипотеку не зарегистрируют. Если разрешение есть — волноваться не о чем