Добрый день!
Согласно п. 1 ст. 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем предоставления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета. Согласно п. 4.1 Инструкции Центрального Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" для открытия расчетного счета юридическому лицу, в данном случае ООО, созданному в соответствии с законодательством РФ, в банк представляются, кроме прочего, карточка и документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете. Если договором банковского счета предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, должны быть представлены документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи.
В соответствии с п. 7.14 Инструкции Центрального Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" карточка действует до прекращения договора банковского счета, закрытия счета по вкладу (депозиту) либо до ее замены новой карточкой. Также согласно данному пункту предоставление новой карточки должно сопровождаться единовременным предоставлением документов, подтверждающих полномочия указанных в карточке лиц на распоряжение денежными средствами, и документов, удостоверяющих личность этих лиц. При этом банк не вправе принимать новую карточку без указанных документов, кроме случаев, когда указанные документы представлялись в банк ранее и банк ими уже располагает.
В связи с этим идентификация подписантов осуществляется не только при открытии счета, но и при осуществлении банковских операций по нему (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2010 N 15АП-8280/2010 по делу N А53-27332/2009).
Документы, необходимые для подтверждения полномочий нового ген. директора Вашей организации:
1) решение (протокол) участников общества о смене генерального директора;
2) приказ о вступлении в должность нового генерального директора;
3) выписка из ЕГРЮЛ (сроком не позднее 30 дней с момента выдачи);
4) свидетельство из налоговой о смене генерального директора;
5) список участников общества, подписанный генеральным директором и заверенный печатью организации.
В целях исключения возможности прежнего генерального директора распоряжаться счетом дистанционно с момента представления в банк документов, подтверждающих прекращение его полномочий, до оформления новой банковской карточки и изготовления новых электронных ключей необходимо заблокировать действие ключа ЭЦП прежнего генерального директора. В противном случае банк будет обязан возместить клиенту убытки, вызванные распоряжением денежными средствами на счете с использованием системы "банк - клиент" лицом, полномочия которого прекращены.
Всего Вам доброго!