Как вернуть деньги за телефон, если он сдан в гарантийный ремонт уже в третий раз?

Добрый день! 15.10.2015г. куплен смартфон в магазине "Евросеть". 29.06.2016 отдан в гарантийный ремонт с дефектом "не включается". На замену дали кнопочную звонилку.Через месяц вернули, заменив плату. Через 3 дня сдан в повторный ремонт и проверку качества с тем же дефектом. Еще через месяц смартфон вернули с гарантийного ремонта с актом проверки качества, в котором говорится, что все проверено, все качественно работает. Однако прямо в магазине телефон не включился и (по совету специалиста отдела рекламации) в этот же день снова, в третий раз, сдан на проверку качества. Что делать в данной ситуации? Как вернуть деньги и соглашаться ли на аналогичную замену товара?

, Елена Новикова, г. Санкт-Петербург

вам необходимо было обратиться с требованием возврата денежных средств или обмена телефона, а не ремонта. Напишите письменную претензию в магазин в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.