Можно ли при регистрации благотворительного фонда указать одних и тех же физлиц и учредителем, и правлением?

Можно ли при регистрации благотворительного фонда указать одних и тех же физ. лиц и учредителями и правлением? Может ли один из них также быть и директором данного фонда? И обязательно ли директор фонда должен заключать с фондом трудовой договор? Обязательно ли начислять заработную плату директору, ведь поступления в фонд нестабильны? Как правильно поступить, чтоб у налоговой не возникло вопросов к нам?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Учредитель фонда имеет право занимать любую должность в фонде, в том числе и руководящую. Если учредитель один — требуется подписанное им решение о назначении себя на должность, если несколько — протокол общего заседания с голосованием по этому вопросу. Трудовой договор заключать обязательно. Заработная плата может убыть установлена в минимальном размере, если учредителю не принципиально получать заработную плату за директорство.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — я с удовольствием на них отвечу.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Разве законом разрешается регистрация благотворительного фонда с одним учредителем? Мне бы это подошло. Я знала только в АНО может быть один учредитель.

Татьяна, закон не предъявляет требований к количеству учредителей. А единоличный исполнительный орган (директор) может назначаться из числа учредителей.