На что необходимо обратить внимание при покупке дома?
Здравствуйте! Планируем покупать дом для ПМЖ. Подскажите пожалуйста что необходимо знать с юридической точки зрения при выборе дома? Какие подводные камни существуют в этом деле?
Здравствуйте, Екатерина!
В первую очередь нужно обратить внимание на документы, подтверждающие право собственности продавца — это должен быть договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.
Второй момент, на который следует обратить внимание — это отсутствие каких-либо ограничений в ЕГРП в отношении указанного дома в виде залога, арестов, запретов регистрационных действий. Узнать это можно запросив в Росреестре (МФЦ) выписку из ЕГРП, из которой вам будет видно, обременено ли это имущество.
Третий момент — это если продавец находится в браке дом был приобретен им в браке с супругой(гом), то потребует его нотариальное согласие на продажу.
Четвертый момент — это наличие документов в отношении земельного участка, в т.ч. подтверждающих постановку его на кадастровый учет.
Добрый день, Екатерина!
что необходимо знать с юридической точки зрения при выборе дома?
Уточните, пожалуйста, какие именно юридические вопросы в отношении выбора дома Вас интересуют? Вы хотите приобрести дом с наименьшими хлопотами для сделки?
Идеальные условия для приобретения:
- дом принадлежит одному собственнику (т.е. не находится в долевой собственности, иначе договор должен быть удостоверен нотариус, а это дополнительные затраты);
- дом, не является собственностью супругов, иначе нужно получить нотариальное согласие на продажу дома;
- если дом в долевой собственности, то лучше, чтобы доля не принадлежала несовершеннолетнему, иначе нужно будет получать разрешение орган опеки и попечительства, а это требует времени и хлопот;
- все проживающие в доме должны быть сняты с регистрационного учета (т.е. выписаны);
- все долги по коммунальным платежам и налогам погашены;
Готов оказать Вам необходимую юридическую помощь при совершении сделки с недвижимостью. Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сейчас на необходимо знать общую картину, для того чтобы понимать какие вопросы задавать при осмотре домов. При заключении сделки обязательно будем обращаться к юристу для более детальной проверки всех документов. Будем иметь вас в виду. Спасибо