На что необходимо обратить внимание при покупке дома?

Здравствуйте! Планируем покупать дом для ПМЖ. Подскажите пожалуйста что необходимо знать с юридической точки зрения при выборе дома? Какие подводные камни существуют в этом деле?

, Екатерина, г. Белгород
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В первую очередь нужно обратить внимание на документы, подтверждающие право собственности продавца — это должен быть договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.

Второй момент, на который следует обратить внимание — это отсутствие каких-либо ограничений в ЕГРП в отношении указанного дома в виде залога, арестов, запретов регистрационных действий. Узнать это можно запросив в Росреестре (МФЦ) выписку из ЕГРП, из которой вам будет видно, обременено ли это имущество.

Третий момент — это если продавец находится в браке дом был приобретен им в браке с супругой(гом), то потребует его нотариальное согласие на продажу.

Четвертый момент — это наличие документов в отношении земельного участка, в т.ч. подтверждающих постановку его на кадастровый учет.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Екатерина!

что необходимо знать с юридической точки зрения при выборе дома?

Уточните, пожалуйста, какие именно юридические вопросы в отношении выбора дома Вас интересуют? Вы хотите приобрести дом с наименьшими хлопотами для сделки?

Идеальные условия для приобретения:

  • дом принадлежит одному собственнику (т.е. не находится в долевой собственности, иначе договор должен быть удостоверен нотариус, а это дополнительные затраты);
  • дом, не является собственностью супругов, иначе нужно получить нотариальное согласие на продажу дома;
  • если дом в долевой собственности, то лучше, чтобы доля не принадлежала несовершеннолетнему, иначе нужно будет получать разрешение орган опеки и попечительства, а это требует времени и хлопот;
  • все проживающие в доме должны быть сняты с регистрационного учета (т.е. выписаны);
  • все долги по коммунальным платежам и налогам погашены;

Готов оказать Вам необходимую юридическую помощь при совершении сделки с недвижимостью. Пожалуйста, обращайтесь!

Екатерина
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сейчас на необходимо знать общую картину, для того чтобы понимать какие вопросы задавать при осмотре домов. При заключении сделки обязательно будем обращаться к юристу для более детальной проверки всех документов. Будем иметь вас в виду. Спасибо