Как вернуть деньги, зарплату?
Здравствуйте. Мой сын работал на хозяина на основании устного договора и уволился более полутора лет назад, При увольнении ему не выплатили около 70 тысяч. Никаких бумаг на руках нет, но остались те, кто с ним работал. Некоторые работают там до сих пор. Куда обратиться и как получить деньги?
Заранее спасибо. Нина Алексеевна.
, Нина, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Здравствуйте, Нина!
Что Вы ждали 1,5 года, почему сразу не обратились в суд? У Вас срок исковой давности пропущен.
Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Здравствуйте, уважаемая Анна Владимировна. Я допустила описку... Мой сын работал в фирме не полтора года назад, а год. Хозяин фирмы до сих пор обещает вернуть деньги, как-только они появятся. Сын обращался к юристу, но ему ответили, что нужны документы, доказывающие время деятельности сына у хозяина.
Тогда это меняет ситуацию.
Даже при отсутствии трудового договора, но при фактическом допуске сотрудника к выполнению работ шанс взыскать с работодателя зарплату есть. При возникновении спора о размере оплаты труда, не определенном трудовым договором, суд будет принимать во внимание не только документы, но и показания свидетелей и иные доказательства устной договоренности.
Поэтому, если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в чат.