Как оформить жилье умершего собственника на наследника?
Здравствуйте! Такая ситуация! Собственник жилья умер, что нужно что бы оформить жилье на наследника?
, Галина, г. Пенза
Анна Бабенко
Здравствуйте, Галина!
Наследнику необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя с заявлением и следующими документами:
— паспортом;
— свидетельством о смерти наследодателя;
— справкой о прописке с последнего места жительства наследодателя;
— завещанием (если составлялось);
— документами, которые подтверждают ваше родство с наследодателем, если завещания нет — свидетельством о рождении, о браке, о расторжении брака, справкой из органа ЗАГС о смене фамилии.
А если прошло более 6 месяцев?
В судебном порядке.
Всё равно обратитесь к нотариусу, он Вам выдаст отказ, поскольку пропущен срок вступления в наследство и с этим отказом в суд.
Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока