Нужно ли платить налог на получение дохода от продажи имущества?

Здравствуйте. У нас была дача в садовом обществе, приобретенная в 2009 году, она была не в собственности. Решили ее продать, но для этого уже надо было оформлять участок и нежилой дом на нем в собственность. По факту дача у нас более 3-х лет, но в собственности (по документам) - меньше. Продажу осуществили через 5 месяцев после оформления в собственность. Вопрос - мы должны платить налог на получение дохода от продажи имущества? Спасибо.

, Дарья, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Продажу осуществили через 5 месяцев после оформления в собственность. Вопрос — мы должны платить налог на получение дохода от продажи имущества? Спасибо.
Дарья

Добрый день,

Какая сумма указана в договоре продажи?

Дарья
Клиент, г. Волгоград

Сумма по договору составила 190 000 р.

Дарья

Тогда платить не нужно, вы можете воспользоваться налоговым вычетом. Но декларация о доходах необходимо подать.