Возможно ли получить личный патент на разработанную программу, будучи на работе на гос предприятии?

Здравствуйте, возможно ли получить личный патент на разработанную программу будучи на работе на государственном предприятии? Или всё что не делается, всё по умолчанию принадлежит этому предприятию? Как можно на законодательном уровне закрепить разработанный программный продукт за собой?

, Владимир, д. Злыгостева
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, программный продукт был разработан в рамках трудовой деятельности? Вы единственный автор?