Можно ли унаследовать дом, после 6 месяцев со дня смерти мужа, без письменного отказа других наследников?

Добрый день! Умер отец, мать вступает в права наследования домом. Дети не хотят вступать в наследование.Контора, занимающаяся их делом, требует письменного отказа, заверенного нотариусом (3400руб). По истечении 6 месяцев заявится одна мать. Не будет проблем у нее при наследовании?

, Валентина, с/с. Березовский
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст. 1159 ГК РФ Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Если дети не откажутся от наследства, они будут являться наследниками первой очереди