Каковы сроки исковой давности, по возмещению материального ущерба работодателю?

Работал в крупном ретейле, после нескольких инвентаризаций стал должен работодателю некую сумму денег. Каждый месяц с зарплаты удерживали часть этого долга.

Отработав так некоторое время решил уволиться. Уволился без проблем по собственному желанию, погашать оставшуюся задолженность перед работодателем я не стал.

Спустя 1 год и 3 недели после увольнения на меня работодатель подал иск в суд о возмещении материального ущерба. Читал что срок исковой давности по таким делам 1 год. Но с какого времени он отсчитывается?

, Артем, г. Новосибирск

Артем, добрый день.

Вы все совершенно верно прочитали — и срок давности по такой категории дел составляет 1 год.

Статья 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю,в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

В Вашем случае срок давности пропущен, поскольку срок давности будет исчисляться с даты последней инвентаризации, при условии, что речь в иске идет об оставшейся части задолженности.

Вам стоит в суде заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности и применения судом последствий такого пропуска.

Так, согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Артем
Клиент, г. Новосибирск

А то что я согласился выплачивать в рассрочку этот долг, это сроки не сдвигает?

Артем

Вы отказались когда платить с даты увольнения? Когда у Вас должен был быть очередной платеж?