Возможен ли вызов в суд в качестве истца по делу о возмещении ущерба, при ДТП 18-летней давности?

В 1998 году я стала участником ДТП, виновным в ДТП был признан водитель машины, которая въехала в мою машину. По суду я взыскала с него 12 000 руб. возмещения ущерба. Пострадавших в ДТП не было. Виновник ДТП выплатил всю сумму за 3 года частями с помощью почтовых переводов. Квитанции у меня не сохранились. Сегодня получила повестку, по которой меня вызывают в суд в качестве истца по этому делу. Но прошло уже 18 лет! Виновник ДТП мужик очень неприятный, я как-то даже опасаюсь - не мог ли он через 18 лет какую-нибудь пакость задумать. Вопрос у меня такой: зачем меня могут вызывать в суд через 18 лет?!!! Насколько я знаю, срок давности даже по самым тяжелым уголовным(!) преступлениям составляет 15 лет. А я вообще - истец, а не ответчик. Это какой-то бред? Заранее спасибо за ответ, с уважением, Наталья Воронцова.

, Наталья, г. Екатеринбург
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Сходите в суд и узнаете по каким причинам Вас вызывают. Бояться ничего не нужно.

Если задумал пакость, на которую распространяются сроки исковой давности — заявите их и всё.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Конечно Вам стоит сходить, нечего раньше времени волноваться!

Пострадавших не было, виновник он. Тот факт, что у вас не сохранилось квитанций получения денег ничего не меняет.

Удачи!