8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Какая компания должна делать перерасчёт квартплаты?

В моей квартире было прописано 4 человека, в июле 2014 года один человек выписался, но в квитанции по квартплате он значился и я оплачивала счёт за 4 человек ещё в течении года, до августа 2015 года.

В августе 2015 года компания, которая выставляла счета по квартплате была расформирована, теперь существуют две компании- ЖЭУ (управляющая компания) и ЕРЦ. Я написала заявление на перерасчёт в ЖЭУ, на что получила ответ о том, что запрос на перерасчёт направлен в ЕРЦ. От ЕРЦ получен ответ о том, что за период до августа 2015 года они перерасчёт не выполняют.

Какая компания должна выполнить перерасчёт по квартплате за период с июля 2014 г по август 2015 г?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
В августе 2015 года компания, которая выставляла счета по квартплате была расформирована, теперь существуют две компании- ЖЭУ (управляющая компания) и ЕРЦ.
Анна

Здравствуйте, т.е. на сегодняшний день Вас обслуживает ЖЭУ?

Какая компания должна выполнить перерасчёт по квартплате за период с июля 2014 г по август 2015 г? Анна

Если обслуживает ЖЭУ, то и перерасчет обязаны делать они, т.к. все права и обязанности от ранее действующей компании перешли к ЖЭУ, те. они являются исполнителями. Произошла реорганизация предыдущей компании?

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

Т.к. поступи отказ, то рекомендую обратиться с жалобой в жил. инспекцию, либо с исковым заявлением в суд о взыскании суммы переплаты.

Отказ был письменным? Можете его сюда выложить?

Есл потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Запрос, отправлен ЖЭУ 01.07.2015 г. Отказ от ЕРЦ был письменный, но мне от ЖЭУ его до сих пор не предоставили. Информацию по своему запросу я узнавала по телефону.

Запрос, отправлен ЖЭУ 01.07.2015 г. Отказ от ЕРЦ был письменный, но мне от ЖЭУ его до сих пор не предоставили. Информацию по своему запросу я узнавала по телефону.
Анна

Анна, необходимо видеть ответ, чем они апеллируют.

Анна, организация, которая была ранее действующая?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Какая компания должна выполнить перерасчёт по квартплате за период с июля 2014 г по август 2015 г?
Анна

Перерасчет может сделать только та организация, с которой Вами заключен договор в настоящее время.

Но, Вы вправе взыскать излишне выплаченные платежи с той организации, которая получила денежные суммы от Вас.

Взыскать Вы их вправе как неосновательное обогащение.

Если организация, которая принимала деньги прекратила свою деятельность, то скорей всего взыскать ничего не получится, так как предъявлять иск не к кому, а вот если она была реорганизована путем слияния или присоединения, то обращаться нужно к правопреемнику.

Опять же кто им является мы не знаем. Попробуйте обратиться непосредственно к поставщику услуг, то есть водоканал, газсервис.

Если там откажут в виду того, что договор с Вами не заключен, то выясняйте кто является правопреемником той организации, которая принимала платежи в 2014 году и уже пишите заявление на возврат излишне уплаченных сумм ее имя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раз ресторан закрылся, то пусть меня сокращают официально и все документы должны быть мной подписаны
добрый день! несколько лет работаю удаленно в одной организации (ресторан), трудовой договор есть. после смены собственника и ген.директора начались задержки зп. а в марте прошлого года ресторан закрылся (но компания не ликвидирована). управляющая ресторана по телефону сообщила мне, что меня уволили (моя трудовая находится в компании). Я объяснила ей, что уволить меня нельзя без моей подписи на приказе. Раз ресторан закрылся, то пусть меня сокращают официально и все документы должны быть мной подписаны. Сказали, что решат вопрос, но никто до сих пор ничего не решил. В электронной трудовой вижу, что я до сих пор числюсь в этой компании, но зп мне не начисляют, пенсионные не отправляют, со мной никто не связывается. я сама пишу, звоню им, но они никак не реагируют. обратилась в трудовую инспекцию, якобы компании вынесли предупреждение, на этом все. подала в суд, но юрист неверно написал требования - суд не может заставить компанию сократить сотрудника. Плюс судья решила, что раз я ничего для этой компании не делаю, то и зарплату мне они не должны платить. Что очень интересно, т.к. трудовой договор, в котором указан мой оклад, продолжает действовать.
, вопрос №4963578, ххх, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли мы за свой счет делать ремонт, или управляющая компания должна?
Приобрели квартиру, в которой предыдущий собственник 10 дет назад самостоятельно заменил стояк. Сейчас труба стояка протекла. Должны ли мы за свой счет делать ремонт, или управляющая компания должна?
, вопрос №4963208, Ольга, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли они поступают и могу ли я с них требовать перерасчёт начислений за 2 года?
Добрый день! Вопрос по коммунальным платежам. В апреле сделал поверку счётчиков горячей и холодной воды. Поверка счётчика ГВС истекла 11.12.2025 г. Показания счётчиков не передавал с того момента как купил квартиру (с октября 2023 г.) платил по высокому тарифу 1500 р за ГВС, хотя не пользовался водой, потому что там не жил. Сделали перерасчёт и доначислили 8.5 тыс. с верх того, что я платил. Законно ли они поступают и могу ли я с них требовать перерасчёт начислений за 2 года?
, вопрос №4962707, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это должен делать продавец или покупатель квартиры?
Здравствуйте! Планируем приобретать недвижимость на вторичном рынке. Нашли квартиру. "Пробили" ее на предмет проблем. Выяснили, что у квартиры есть "ограничение на регистрацию". Скажите, пожалуйста, чем это опасно для нас как будущих собственников объекта? Можно ли снять такое ограничение? Это должен делать продавец или покупатель квартиры? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4961243, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В этом году 2026 март был перерасчёт только на 800 рублей, а на следующий апрель прислали с долгом на 700руб
Жкх присылает несуществующие долги. За три года (2023,2024,2025)переплата примерно на 15 тысяч. В этом году 2026 март был перерасчёт только на 800 рублей, а на следующий апрель прислали с долгом на 700руб. В мае сумма как и должна быть. Звонки и разговоры не помогают, бухгалтерия объясняет так, что только им и понятно. Также говорят СберБанк разбивает платежи по реквизитам, поэтому до них часть денег не доходит. Но в чеке получателя жкх.
, вопрос №4960538, Людмила, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.08.2016