у него явно нет разрешения на использование земли общего пользования под ливневку — не его земля по этому разрешение или запрет н а использование данной земли может давать собственник скорее всего — местная власть
Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) 12) территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);
«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
(ред. от 23.05.2016) 12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
www.consultant.ru/law/podborki/zemli_obschego_polzovaniya/
© КонсультантПлюс, 1992-2016
Земли общего пользования на то и общего пользования.
Если сосед там дорогу проложит асфальтированную и скажет, чтобы никто не ездил — вы не будете ездить по ней?
Это не Вам надо что то делать, а ему, если что то не нравится, надо идти в суд. А в суде, если что, можете предъявить к нему встречные требования и попросить суд обязать его демонтировать всю эту прекрасную систему, которую он установил, наверно без согласований и разрешений.
В любом случае, он не имеет права требовать не пользоваться тем, что находится на земле общего пользования, если это что то мешает Вам в осуществлении Ваших прав.
Это проблемы Вашего соседа.