ООО до сих пор числится действующим, хотя деятельность прекращена с 2011 года

Добрый день!деятельность ООО не ведётся с 2011г,на сайте налоговой запросила ЕГРЮЛ до сих пор действующее Как такое может быть?

, Зоя, г. Вологда
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Зоя!

Такое возможно, если учредители с момента регистрации ООО не подавали в налоговый орган ни один документ об изменениях в учредительных документах.

Вероятно, ООО числится в должниках и очень скоро к нему будут предъявлены претензии по налогам и сборам.

Удачи!

Зоя
Клиент, г. Вологда

Что посоветуете в такой ситуации?

Сложно сказать однозначно. Всё зависит от целей создания, от наличия или отсутствия отчётности (нулёвки хотя бы сдавались в течение этого периода?), от наличия протокола ОС… Да от многих факторов. Это уже большая и серьёзная консультация.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

потому что ФНС не обязана это делать

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Зоя
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ