Как подать иск о компенсации за не предоставленные отпуска?

В течение ряда лет мне не предоставляли ежегодные оплачиваемые отпуска. Я вынужден был обратиться в суд. Юрист в юридической консультации уверял меня, что работодатель должен будет доказать, что он предоставлял мне отпуска. Но ведь каждая сторона в суде должна сама доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Обязан ли я доказывать, что отпуска действительно мне не предоставлялись? И как мне это сделать? Двое бывших сотрудников дали предварительное согласие подтвердить это в суде, но они часто уезжают в командировки и не факт, что смогут явиться в суд в день заседания.

, Леонид, г. Москва
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

У Вас есть юрист для представления Ваших интересов в суде?

Вы должны сами доказывать то, на что ссылаетесь. По хорошему Вам нужен представитель.

Готов оказать юридическую помощь в Москве.

А юристам на первичном приёме в юридических фирмах доверять особо не стоит.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алексей! Я сейчас не работаю и не могу воспользоваться Вашим предложением в связи с финансовыми трудностями.

Можем договориться с условием удачного решения дела, нужно только более детально ознакомиться с материалами и документами.

Если желаете, оставьте почтовый адрес и попробуем договориться с Вами.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, относительно как доказать, что отпуска не предоставлялись.

В соответствии со статьёй 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В соответствии со статьёй 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан предоставить работнику надлежащим образом заверенные копии документов, связанные с его трудовой деятельностью. То есть, Вы можете попросить работодателя предоставить Вам копии уведомлений и приказов о предоставлении отпусков. А, если Вам работодатель не вручал уведомлений и не издавал приказов о предоставлении отпусков, то работодателю будет сложно доказать, что он со своей стороны выполнил все требования ТК РФ. Если только работодатель не пойдёт в наглою и не подделает Ваши подписи, но тогда есть экспертиза.

Если работодатель соблюдал алгоритм предоставления отпусков и все у Вас подписывал, но фактически не отпускал Вас и Вы во время отпусков были на работе, тогда уже это Вам надо доказывать что Вы на работу во время своих отпусков ходили не по своей воле, а по настоянию работодателя.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Наталья! Если я правильно понимаю - мне следует заверенной телеграммой известить работодателя о том, что я прошу переслать мне вышеперечисленные документы? Или как мне это лучше сделать?

Леонид
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Сегодня состоялось слушание дела о выплате мне компенсаций за неиспользованные отпуска. В судебном заседании представитель ответчика признал, что мне не предоставлялись отпуска в течение пяти лет подряд, однако, мне, якобы, была выплачена компенсация за эти отпуска. Представитель ответчика принёс в суд бухгалтерские документы за несколько лет. Если верить этим документам, там действительно были какие-то выплаты, которые в документах назывались «компенсацией за неиспользованные отпуска». Однако, я все эти годы лишь получал оклад и никакой разницы в выплатах в разные месяцы не было. При этом остался открытым вопрос о 2008-ом и 2009-ом годах. Никаких документов представитель ответчика по этим годам не смог предоставить. Кроме того, выплаты компенсаций, судя по предоставленным документам, были существенно меньше оклада (составляли порядка двух третей оклада). Я так понимаю, что компенсация за 28 календарных дней неиспользованного отпуска должна была бы примерно равняться окладу? Или я не прав? В итоге в удовлетворении моих исковых требований мне было отказано. Как быть? Насколько велики шансы обжаловать решение с учётом вышеназванных нестыковок?