Как будет выноситься решение суда, при неявке ответчика по уважительной причине?

Добрый день. Выписан протокол по 12.15 коап п 4. На заседания суда (2раза) не могла явится по уважительной причине ( нахожусь на лечении в стационаре). Дело в суде более 2 месяцев, что будет в этом случае . как и когда будет принято решение? Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Срок давности привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного 12.15 КОАП — общий, т.е. 3 месяца со дня совершения правонарушения. Приостановление или продление данного срока в связи с болезнью привлекаемого лица не предусмотрено. Судья может рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а может и перенести дату рассмотрения дела. Если рассмотрение дела состоится в срок свыше 3 месяцев с момента совершения правонарушения то суд должен вынести постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Для того чтобы дело не было рассмотрено в Ваше отсутствие советовал бы через представителя направить судье ходатайство об отложении рассмотрения дела с приложением документов о стационарном лечении, не позволяющем Вам явиться в суд.