Дмитрий Здравствуйте!
возможно получение предупреждений только от Правообладателя или можно получить жалобу от Суда, прокуратуры и сайт снова закроют?
Жалобу можно получить только от правообладателя товарного знака, но вот последствия такой жалобы выразятся в соответствующих принудительных мерах со стороны прокуратуры и (или) суда.
Тот же авито продает копии и его никто не закрывает.
Но это не значит, что они не нарушают, просто факт нарушения необходимо обнаружить и в дальнейшем доказать в установленном законом порядке.
Согласно Гражданского Кодекса Российской Федерации для продажи товара под определённым товарным знаком необходимо приобрести соответствующее свидетельство, для удостоверения исключительного права на товарный знак:
Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
ГК РФ ст. 1481. Свидетельство на товарный знак
1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.
2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.
Обладателями таких прав могут быть юридические лица и Индивидуальные предприниматели. ст. 1478 ГК РФ.
Так же товарный знак подлежит обязательной государственной регистрации в Государственном реестре товарных знаков ст. 1481 ГК РФ.
Так же Вы имеете право использовать товарный знак при продажи товаров на основании заключенного с правообладателем лицензионного договора. Либо на основании иного договора, заключенного в письменной форме, ст.1490 ГК РФ.
1.Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
2. Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.
Так же согласно ст. 1233 ГК РФ правообладатель свободен в распоряжении своим исключительным правом на товарный знак. Соответственно он может разрешать либо запрещать использование такого товарного знака любыми установленными законом способами.
В том числе обращаться с жалобами и заявлениями в соответствующие компетентные органы.
Так же добавлю, что за использование чужого товарного знака Вы можете быть подвергнуты уголовной. административной и гражданско правовой ответственности.
ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака.
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
УК РФ, Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
КоАП РФ, Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).
Соответственно в Вашем случае, что бы продавать копии необходимо оформить соответствующий лицензионный договор. либо иной договор передающий право пользования чужим товарным знаком.
С Уважением!
Яков Андреевич.
Если Вы просто посредник, то все претензии должны будут предъявлять к продавцам лично. От Вас могут только потребовать убрать объявление.