К обезопасить себя от коллекторов, если кредит не брал?

Мне позвонили с коллекторского бюро и сказали что в 2013 году мною был взят кредит в банке,(кредитная карта) год я ей якобы пользовалась и совершала платежи,а потом прекратила,но я никаких кредитов не брала и уж тем более никаких платежей соответственно не совершала,что мне делать? К какому специалисту из правоохранительных органов обращаться?

, Наталья, пгт. Кировский
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам следует обратиться, во-первых, в полицию, во-вторых, в данное коллекторское агенство с требованием разъяснить, в каком банке Вы якобы брали кредит и когда. Затем следует обратиться в данный банк с требованием показать договор на открытие кредитной линии и всех документов по данной кредитной карте. Все обращения совершайте в письменной форме. И обратитесь с жалобой в Центробанк, он конечно не является надзорным органом за кредитным учреждениями, но иногда помогает решать такие проблемы как у Вас.