Как признать договор ничтожным?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, выход. Прошел суд о взыскании арендной платы с ИП, занимавшего коммерческое помещение без договора, и не платившего аренду. Я - истец, физ.лицо. Договора с ресурсоснабжающими организациями заключены от имени ИП. Оплата производилась им же. Но в судебное заседание ИП предъявил агентский договор с юр.лицом (единственный учредитель он же), и заявил, что помещение занимало юр.лицо. Договор был составлен явно для суда. Как признать данный договор ничтожным, чтобы снова обратиться в суд? С юр.лица взять нечего.....

, Галина, г. Челябинск

В теории — смотрите ГК РФ.

На практике — никак.

Можете. Если решение еще не вынесено.

Но подобная экспертиза проводится не всеми экспертными учреждениями, так как точно установить дату и достоверность выводов по подобной экспертизе под сомнением.

Короче говоря — не стоит. Не тратьте на это деньги.

На практике ничтожным признать договор выходит в 1 из 10000000 случаев. Это мёртвая норма закона.