Я с сестрой открыли наследственное дело и подали исковое в суд на признание договора дарения дома недействительным (папа был болен)и возвращения дома с участком в наследственную массу

Умер отец, его брат переписал на себя дом отца (еще при жизни последнего), вывел все деньги со вкладов отца (после смерти). Я с сестрой открыли наследственное дело и подали исковое в суд на признание договора дарения дома недействительным (папа был болен)и возвращения дома с участком в наследственную массу. Брат отца, узнав об иске, подсуетился и в наследственном деле появился наш сводный брат. Мы трое наследников первой очереди вступили в права наследования вкладов и счетов умершего. В суде наш брат сводный заявил себя третьим лицом на стороне ответчика и выступает против удовлетворения моего искового заявления. Сестра заявлена как третье лицо на стороне Истца и полностью поддерживает исковые требования. Вопрос: могу ли я как Истец изменить исковые требования на : признать договор дарения дома недействительным и распределить дом между Истцом и третьим лицом со стороны Истца в равных долях?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Изменить исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ вы вправе, однако предложенная вами формулировка содержит принципиальную ошибку: требование о распределении дома между вами и сестрой в равных долях — это, по сути, раздел наследственного имущества, а не последствие недействительности сделки. Суд, признав дарение недействительным, применит реституцию и вернёт дом в наследственную массу, после чего он делится между всеми тремя наследниками первой очереди поровну — включая сводного брата, который уже вступил в права наследования. Исключить его долю через формулировку исковых требований не получится, поскольку он является наследником с установленными правами. Надлежащее требование в вашем случае — признать договор дарения недействительным и применить последствия недействительности в виде возврата дома и участка в наследственную массу; раздел наследства — это отдельное требование или отдельный иск после возврата имущества в массу. Если по вкладам деньги выведены братом отца после смерти наследодателя, это самостоятельное требование о взыскании неосновательного обогащения, которое в данный иск не включено, и срок исковой давности по нему — три года с момента, когда вы узнали о выводе средств. Без заключения судебно-психиатрической экспертизы о состоянии отца на дату подписания договора дарения признать сделку недействительной практически невозможно — это ключевое доказательство, и если оно не заявлено в деле, суд откажет

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»

Клиент
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день! Экспертиза дала заключение, что папа не понимал значения своих действий на день подписания договора дарения. И всё бы было ничего, но сводный брат получит свою часть дома и мы с сестрой не сможем в нем жить (дядя не даст), и продать не сможем. Думаю, что брату заплатил дядя и после вступления в наследство брат отпишет свою долю дяде и смысла в этом суде получается вообще для нас с сестрой нет. Спасибо, Вам, за ответ! Нотариус говорила нам, что бы не платить гос.пошлину за вступление в наследство на дом, мы могли в суде сразу заявить о признании недействительной сделки и распределении долей на нас, вот я и думаю, может и правда как-то можно.